Web-pro

Accueil  >  Tout sur le Barreau  >  Comités  >  Conseil des sections

Tout sur le Barreau

Comités

 

Conseil des sections

Documents reliés
Voir aussi

Composition et mandat

Le Conseil des sections est composé des membres suivants :

  • le bâtonnier de chacune des sections du Barreau
  • un représentant pour chacune des 15 sections du Barreau, désigné par chaque section
  • le bâtonnier du Québec
  • les deux vice-présidents du Barreau
  • trois membres inscrits au Tableau depuis dix ans et moins, dont un membre du Barreau de Montréal, un membre du Barreau de Québec et un membre d’une des autres sections du Barreau, désignés par le regroupement des membres inscrits au Tableau depuis dix ans et moins de ces sections respectives
  • deux administrateurs nommés par l’Office des professions du Québec parmi ceux qu'il nomme au Conseil d'administration du Barreau, désignés par ce dernier

Les bâtonniers et les trois membres inscrits au Tableau depuis dix ans et moins ont droit de vote. Les autres membres ont droit de parole, mais sans droit de vote.

Le Conseil des sections formule des recommandations au Conseil d’administration lorsqu’il est consulté sur :

  • La planification stratégique.
  • La règlementation concernant la formation continue obligatoire notamment quant aux activités de formation à caractère obligatoire.
  • L’assurance responsabilité professionnelle concernant le prime et la couverture d’assurance.
  • Tout autre sujet que le Conseil d’administration a décidé.

Membres

Bâtonnier du Québec
M. le bâtonnier Paul-Matthieu Grondin (Montréal)
Vice-présidents du Barreau
Me Catherine Claveau (Québec)
Me Marc Lemay (Abitibi-Témiscamingue)
Membres de 10 ans et moins
Me Extra Jr Laguerre (Montréal)
Me Audrey Létourneau (Québec)
Me Sabrina Côté-Scuvée (Bedford)

Délégués de sections

Abitibi-Témiscamingue Mme la bâtonnière Nathalie Pelletier
Me Pascal Jolicoeur
Arthabaska Mme la bâtonnière Sophie Vézina
Me Julie Garneau
Bas-Saint-Laurent-Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine M. le bâtonnier Clément Massé, c.r., Ad. E.
Me Andrée Rioux
Bedford Mme la bâtonnière Geneviève Cardin
MCaroline Rosa
Côte-Nord Mme la bâtonnière Guylaine Trudeau
Me Anne-Marie Gauthier
Laurentides-Lanaudière M. le bâtonnier Steve Baribeau
Me Éric Côté
Laval Mme la bâtonnière Mireille Beaudet
Me Normand Haché
Longueuil Mme la bâtonnière Catia Larose
MSophie Boileau
Mauricie M. le bâtonnier Benoit Larouche
MPierre Soucy
Montréal M. le bâtonnier Brian Randall Mitchell
MMichel Paul Synnott
Outaouais Mme la bâtonnière Joanne Cousineau
Me Chantal Donaldson
Québec Mme la bâtonnière Maryse Carré
Me Sandra Armanda
Richelieu Mme la bâtonnière Johanne Lépine
MSerge Mercier
Saguenay-Lac-St-Jean Mme la bâtonnière Chantale Plante
MPatrice Gobeil
Saint-François M. le bâtonnier Hugo Champoux
MAlexandre Tardif
Représentants du public nommés par l'Office des professions

M. Louis Roy
M. Bruno Simard

Autres personnes présentes
Me Lise Tremblay, directrice générale (Barreau du Québec)
Me Sylvie Champagne, secrétaire de l'Ordre (Barreau du Québec)
Me André-Philippe Mallette, secrétaire adjoint (Barreau du Québec)


              

Barreau du Québec

© Barreau du Québec 2007-

Déclaration de confidentialité et conditions d’utilisation

NAVIGATEURS SUPPORTÉS | RÉALISATION DU SITE
Mise à jour : Thu Jun 22 14:52:22 EDT 2017